Saturday, December 25, 2010

Умиротворяющий контраст чуть заметному привкусу порочности

Photobucket
"Она словно сошла с одного из полотен Милле."

"Вечно одно и то же. Только затащи вот таких молоденьких сучонок к себе в постель. Утратишь всякое чувство пропорции."

"<...> словно они- всего лишь мотыльки, слетевшиеся на огонёк свечи, всего лишь две высокой пробы фанатки, поклонницы его таланта."

"Вот зачем мне женщины рядом нужны. Чувство ритма. Циклы у них и всё такое. Знаешь, когда надо перестать работать. А в этой игре девять десятых от ритма зависит."

"<...> боялся критики и в то же время подозревал, что её не будет."

"<...> медленно и постепенно, выстраивая одну композицию за другой и постоянно совершенствуясь, художник освобождается от неуклюжего буквализма-концептуального коррелята языка, каким он изъясняется в жизни-уходит прочь от дословности."

"Метафизические параллели, сгустки света, словно малые планеты, летящие-каждая-в своей не имеющей предела ночной тьме, и тому подобные детали были, пожалуй, чуть слишком очевидны, чуть слишком отдавали "Олимпией". Проще говоря, здесь было что-то от пессимистических банальностей о положении и судьбах человечества."

" Разница между Браком и такими художниками, как Пикассо, Матисс и "вся эта шайка-лейка", заключалась, по его мнению, в том, что Брак был великий человек, а другие-всего лишь "великие мальчишки"."-"Они и сами это понимали. И он понимал. Все всё понимали. Только весь остальной мир ни фига не понял."

"<...> отстранённость и отстранённость, удивительные выплески откровенности, патина времени...бьющее в глаза плодородие сешльского края, целый день-сады,полные зреющих яблок."

"Я прощу тебя в Париже"

"Мы уже учередили общество взаимного восхищения."

"Но если философия нуждается в логике, а прикладной математике необходима чистая форма, то и искусству могут быть необходимы какие то фундаментальные омновы, не правда ли?"

"Гнев и ненависть-роскошь, которую в наши дни мы просто не можем себе позволить. На любом уровне."

"<...>вы же знаете: нельзя бороться с тоталитарным мышлением тоталитарными же методами. Это лишь вызывает к жизни новые тоталитарные идеи."

"<...>он был совершенно невозможен-и поэтому в него верили. А теперь даже те, кто когда-то отказывался поверить, могли быть спокойны: он прошёл через всё и достиг всего; у него есть громкое имя, богатство, молоденькие девушки, свобода быть именно тем, чем он был всю свою жизнь, нимб вокруг его эгоцентризма, собственный мирок, где выполняется любой его каприз-лишь пальцем шевельни, тогда как весь остальной мир отвергнут, пребывая в дальней дали, за зелёным лесным океаном."

Wednesday, December 1, 2010

«Бог Ветхого Завета— возможно, самый неприятный персонаж в мировой литературе. Ревнивый и гордый этим, мелочный, несправедливый, безжалостный властолюбец, мстительный, кровожадный этнический чистильщик, женоненавистник, гомофоб, расист, детоубийца, сеющий чуму и смерть садомазохист, капризный, злобный хулиган».
Clinton Richard Dawkins