Saturday, November 8, 2014

Isabel Clara Eugenia

 Дон Игнасио де Альфаро-и-Дуэньяс, второй маркиз Касальдуэро и сеньор дель Дарьен, лежа в гамаке среди апельсиновых деревьев в час сьесты,  тоже услышал шум и музыку. Был он человеком угрюмым, болезненным и мертвенно-бледным из-за того, что во сне по ночам его кусали летучие мыши-кровососы.

  Душа ее блаженствовала в мире и покое, ибо то, чего ей недоставало в одной религии, она находила в другой.

 -Не вижу никаких признаков беды, - сказал маркиз, - нет и дурных предзнаменований - ни комет, ни затмений, насколько мне известно. Да и грехи наши не столь велики, чтобы Бог нас покарал.

 -Я боюсь лошадей - так же как кур, - сказал он.
 -Очень жаль. Человечество многое потеряло, не общаясь с лошадьми, - сказал Абренунсио. - Если мы когда-нибудь с ними сблизимся, сможем породить кентавра.

  Милашка Оливия была девушкой расторопной и покладистой, и не всякий мог распознать ее безмозглость.

 -Ни один безумец не безумен, если вслушаться в его доводы.

"Мысли не имеют родителя, - сказал он, нарисовав в воздухе ряд кружочков, и заключил: - Они летают над нами, как ангелы".





  Все было совсем просто. Делауро снилось, что Мария Анхела сидит у окна, выходящего в заснеженное поле, и ест виноградинки, срывая одну за другой с виноградной грозди, которая лежит у нее на коленях. Каждая ягодка, отрываясь, заставляет звенеть всю гроздь. Казалось, будто девочка уже много лет сидит у этого распахнутого в вечность окна и старается докончить свое дело, но не спешит, потому что знает: с последней виноградинкой придет смерть.

 -Верь тому, кто умеет сострадать.

  Чайки с распростертыми крыльями, неподвижно зависшие в воздухе, казалось, умерли прямо в полете.

 -Мы не можем остановить вращение Земли.
 -Но мы могли бы не знать об этом, дабы не нарушать свой душевный покой, - сказал епископ. - Галилею не только не хватало веры, - у него не было сердца.

  Он сообщил, что на Юкатане сооружаются величественные соборы, призванные затмить пирамиды язычников, но не берется в расчет тот факт, что индейцы посещают богослужения только для того, чтобы приходить к своим святилищам, которые скрыты под серебряными алтарями. Он говорил о непотребном кровосмешении, которое началось после Конкисты: кровь испанца сливается с кровью индейца, кровь тех и других - с кровью негров всех мастей, вплоть до африканских мусульман. Спрашивается: не станет ли подобное богопротивное смешение препятствием ко вхождению в Царство Божие?




  Она, изображенная на облаке в окружении темных дьяволят, неспешно оглядела картину и, узнав себя во всем блеске своих лет, сказала:
 -Как в зеркале.
 -И бесенята тоже? - спросил художник.
 -Они тоже, - сказала она.

 -Дело в том, что атеисты не могут достичь своей цели без клириков, - ответил Абренунсио. - Пациенты доверяют нам свое бренное тело, но не душу, а мы, подобно Дьяволу, стараемся поспорить за нее с Богом.
 -Последнее противоречит вашим убеждениям, - сказал Каэтано.
 -А я и сам не знаю, каковы мои убеждения.
 -Зато Святая Инквизиция знает, - заметил Каэтано.

  Она надела праздничное кружевное платье и благоухала модными притирками и бальзамами. Единственным, что выдавало ее невменяемость, была широкополая шляпа, украшенная искусственными цветами и рыбками.